Cartaz Oferta Formativa 2021

selo

Organização e Estruturas

Conselho Geral do Agrupamento de Escolas

Escrito por quinta-feira, 23 abril 2015 22:22

 

Representante do pessoal docente -3.º ciclo - Presidente

Maria da Conceição Esturrado Correia

 

Representante do pessoal docente - 1.º ciclo

António Maria Raposo Laranjo

Filomena Maria Fonseca

 

Representante do pessoal docente - 2.º ciclo

Sérgio Bruno Magalhães

 

Representante do pessoal docente - Pré-escolar

Maria Manuel Fernandes

 

Representante do pessoal docente - Secundário - Ensino Profissional

Ana Isabel Pires

 

Representante do pessoal docente - Secundário

Maria Joaquina Maurício

 

Representante da Autarquia

Ana Cristina Abrantes

Olga Paixão

Sara Fernandes

 

Representante do pessoal não docente

Helena Isabel Ludovino

Manuel António Fernandes

 

Representante de pais e encarregados de educação

Bernarda Cota

Dulce Santos

Nuno Henriques

Sílvio Matos

Vera Neves

 

Representante da comunidade - Universidade de Évora

Paulo Costa

 

Representante da comunidade - Centro de Saúde

Isabel Fernandes

 

Representante da comunidade - APPACDM

Piedade Ferraz

 

 

Conselho Pedagógico

Escrito por sexta-feira, 17 abril 2015 09:14

 

Presidente do Conselho Pedagógico                

Maria de Lurdes Brito

 

Presidente do Conselho Geral

Maria da Conceição Correia

 

Coordenadores Departamento       

                                         

Ciências Sociais e Humanas

Natalina Safara

Expressões

Cidália Louro

Educação Física

Paula Pastor

Português

Ana Cristina Guerreiro

Línguas

Elsa Nunes

Matemática

Fernando Poças

Ciências Experimentais e Tecnologias

Paulo Sérgio Mendes

Educação Especial

Aldina Costa

1.º Ciclo

José Garção

Educação Pré-Escolar

Maria do Carmo Correia

 

Coordenadora dos DT do 2.º e 3.ºciclos

Fernanda Dias

 

Coordenadora do Ensino Secundário

Aida Almeida

 

Coordenador dos Cursos via Profissionalizante

Emídio Riscado

 

Representante do SPO

Ana Cristina Rosário

 

Coordenadora da Biblioteca

Lucinda Carrão

 

Coordenadora dos Projetos

Helena Fernandes

 

Conselho Administrativo

Escrito por sexta-feira, 17 abril 2015 09:12

 

 

Diretora: 
Maria de Lurdes Brito
Subdiretor :
Celso Nunes
Coordenador Técnico : 
Samuel Rosa
 

Coordenação de Estabelecimentos

Escrito por sexta-feira, 17 abril 2015 09:13

 

Jardins de Infância

JI Penedo de Ouro – Maria Manuel Fernandes

 

Escolas Básicas do 1.ºciclo

EB Canaviais – Arminda Escária

EB Galopim de Carvalho – José Garção

EB Frei Aleixo – António Pereira

 

Escola Básica do 2.º e 3.º ciclo – Maria Cidália Bréu

Coordenadores de Departamento

Escrito por sexta-feira, 17 abril 2015 22:59

 

Pré-Escolar 

   Carmo Correia

1.º Ciclo

   José Garção

Português  

   Ana Guerreiro

Línguas

   Elsa Nunes

Ciências Sociais e Humanas

   Natalina Safara

Matemática

   Fernando Poças

Expressões

   Cidália Louro

Ensino Especial

   Aldina Costa

Ciências Experimentais e Tecnologias

   Paulo Sérgio Mendes

Educação Física

   Paula Pastor

 

Coordenadores dos Diretores de Turma

Escrito por terça-feira, 12 maio 2015 15:07

 

2.º e 3.º ciclo

Fernanda Dias

 

Secundário

Aida Pereira

 

Cursos Profissionalizantes

Emídio Riscado

Direção

Escrito por quinta-feira, 19 novembro 2020 09:21

 

Diretora : Maria de Lurdes Brito

 

Subdiretor : Celso Nunes

 

Adjuntos :

Ana Paula Rodrigues

João António Romão

Maria Beatriz Antunes

 

Assesoria :

 

Aréa Pedagógica : Arminda Escária

 

Jurídica : Carlos Cunha

 

Aréa Informática e Administrativa : Fernando Poças